¿Cómo calcular el precio por pieza?
logo

PRECIOPORARTICULO.COM

Compara el precio unitario de los víveres y artículos en general y ahorrate mucho

Saltar a Calculadora de precio por pieza
¿Cuál es más barato?
(Sitúe el ratón o pulse)

App para calcular el precio por pieza
Costo por artículo

Conteo del consumidor del precio por piezaSupongamos que quieres comprar tornillos y tienes tres opciones: 3 piezas por 0,75€; 25 piezas por 4,99€; y 40 piezas por 9,60€. ¿Cuál paquete te dará la mayor cantidad de tornillos por tu dinero y como calcular el precio por pieza? ¿No estás seguro? La opción correcta es 25 piezas por 4,99€. • Mientras compras en línea o en la tienda, utiliza PrecioPorArticulo.com en tu teléfono inteligente y ¡sé un consumidor inteligente!

¿Cómo calcular el Precio por Pieza?

¡Ahora es fácil calcular el precio unitario en línea! - PrecioPorArticulo.com (Precio Unitario / Costo por Artículo) es una aplicación web fácil de usar, con la cual puedes hacer comparaciones de costo instantáneas usando un dispositivo móvil, tablet, laptop o computador de escritorio. • Todos los campos son obligatorios: para cada artículo, ingresar en la tienda, el nombre del artículo o la marca, el número de piezas y el precio en €, Calcular... y ¡ya está! Tienes el precio por pieza del artículo. Compara hasta 5 artículos al mismo tiempo. ¿No estás contando por piezas? – ve otras unidades.
Share on Facebook     Share on Twitter     Share on Google+

Cuando comparas bienes vendidos en multipacks, como calcular el precio unitario

1


pzas
Precio € , o $, £, ¥ etc.
ej. 299
Precio por pieza Costo por pieza:
"Calcular" para averiguarlo
   
Más barato
por pieza:
 

Para elegir el empaque más ventajoso averigua el precio por artículo en tu teléfono inteligente.

2


pzas
Precio € , o $, £, ¥ etc.
ej. 299
Precio por pieza Costo por pieza:
"Calcular" para averiguarlo
   

Más barato
por pieza:

 
¿Es más ventajoso un paquete de 4, de 5 o un paquete de 6 por artículo? – Verifícalo en PrecioPorArticulo.com

3


pzas
Precio € , o $, £, ¥ etc.
ej. 299
Precio por pieza Costo por pieza:
"Calcular" para averiguarlo
   

Más barato
por pieza:

 
Calculadora de precio por pieza
Como los artículos individuales se comparan con paquetes múltiples: utiliza PrecioPorArticulo.com para revisar el precio por pieza en la tienda

4


pzas
Precio € , o $, £, ¥ etc.
ej. 299
Precio por pieza Costo por pieza:
"Calcular" para averiguarlo
   

Más barato
por pieza:

 
Ahorra dinero con nuestra calculadora gratis
Los consumidores astutos utilizan PrecioPorArticulo.com y ahorran buenas cantidades escogiendo el mejor valor por artículo

5


pzas
Precio € , o $, £, ¥ etc.
ej. 299
Precio por pieza Costo por pieza:
"Calcular" para averiguarlo
   

Más barato
por pieza:

 
Obtén más cosas dependiendo del tamaño del multipack
¡Obtén más artículos por euro dependiendo del tamaño del multipack! – ¡El multipack más grande no siempre es el más barato por artículo!

Compartir Tus Resultados










Acerca de PrecioPorArticulo.com

¿Cómo contar el precio unitario de bienes vendidos en paquetes múltiples? - PrecioPorArticulo.com es una aplicación web para comparar el costo por artículo o el precio por pieza de los bienes. Codificada en HTML y JavaScript, la aplicación de comparación de precio es fácil de usar. Los usuarios pueden acceder a la aplicación usando computadores de escritorio, laptops, netbooks, tabletas o dispositivos móviles para computar el precio unitario. Al ingresar la información del artículo, el número de piezas y el precio en los campos respectivos, los usuarios pueden determinar el precio por pieza del artículo. De forma predeterminada, el precio está en€; pero los resultados pueden ser aplicados a cualquier otra moneda decimal.

La privacidad de lo que usted ingresa está garantizada, puesto que los datos que usted ingresa en verdad nunca salen de su teléfono, tableta o computador.

¿Alguna vez ha notado que los artículos vendidos en multipacks no son necesariamente más baratos cuando son vendidos por pieza? ¿Qué, en vez de aumentar el precio, el fabricante había reducido el número de piezas por artículo? ¿Qué el supuesto “gratis” del producto extra en realidad cuesta más por pieza? - ¡Esté atento! Utilice PrecioPorArticulo.com para calcular exactamente el precio unitario real. Desafíe las trampas del mercadeo y la publicidad y sea un consumidor inteligente!
Ejemplo 1: Está en el supermercado y quiere comprar mejillones. Ve dos tipos de empaques: 30 mejillones por 9,99€ y 50 mejillones por 15,99€, ahora quiere saber qué empaque le ahorrará más dinero. Para verificar el precio por mejillón:

• Artículo 1: ingrese el vendedor, "30pack" en el nombre del artículo, escriba 30 en el número de piezas, luego introduzca el precio, y por último Calcular para obtener el precio por mejillón.
• Artículo 2: ingrese el supermercado, "50pack" en el espacio del artículo, escriba 50 en el número de piezas, luego ingrese el precio, y al igual que con el artículo 1, presione Calcular para comparar con el resultado anterior. Revise el recuadro amarillo al lado del resultado, que ese es el que muestra el artículo más económico por pieza.
Ejemplo 2: A usted le asignaron solicitar los precios de abanicos para su grupo de danza. En línea, vio las siguientes ofertas: un paquete de 20 abanicos por 176,60€ y un paquete de 35 abanicos 304,85€, por lo que surge la pregunta: ¿Qué empaque tiene los abanicos más económicos por pieza? Para comparar:

• En artículo 1, escriba el nombre del vendedor y "20 abanicos" en el campo del artículo, luego escriba 20 en el número de piezas y 176,60 en el precio. Calcular y vea el precio por pieza.
• En artículo 2, escriba el nombre del vendedor y “35 abanicos” en el espacio del artículo, luego escriba 35 en el número de piezas y 304,85 en el precio. El último paso es presionar Calcular para averiguar el precio por pieza y comparar el resultado con el artículo 1.
Ejemplo 3: Quiere comprar guitarras españolas para su tienda, por lo que llama a un fabricante famoso de guitarras y a un vendedor, quienes ofrecen dos paquetes distintos: el primero de 15 guitarras por 19.053,02€ y el segundo de 25 guitarras por 31.725,75€. Para saber que paquete es mejor en cuanto a precio se trata:

• En artículo 1, escriba el fabricante y la marca de la guitarra en el artículo, luego, escriba 15 en el número de piezas y el precio, después presione Calcular y obtendrá el resultado.
• En artículo 2, prosiga el mismo procedimiento, escriba el vendedor y la marca de las guitarras, luego escriba 25 en el número de piezas y el precio y para concluir, presione Calcular para saber con qué paquete hace más música y ahorra más dinero.
ESPAÑOL

bandera espanola

Calculadora de precio por

100g - preciopor100g.com

kilogramo - precioporkilo.com

pieza - precioporarticulo.com


Volver a arriba
Price calculators per

100g - priceper100g.com

kilogram - costperkg.com

pound - priceperlb.com

ounce - priceperoz.com

fluid ounce - priceperfloz.com

quart - costperquart.com

gallon - costpergallon.com

litre - costperlitre.com

piece - priceperpiece.com
POLSKI

polska flaga

Kalkulatory ceny za

deka - cenazadeka.com

100g - cenaza100g.com

kilo - cenazakilo.com

sztuka - cenazasztuke.com


Wróć na górę
汉语

zhongguo guoqi

价格计算器

公斤 - priceperkg.asia

块 - priceperpiece.asia


回到顶部
FRANÇAIS

drapeau francais

Calculatrice de prix par

100g - prixpar100g.com

kilogramme - prixparkilo.com

pièce - prixpararticle.com


Retour en haut de page cliente feliz